Выплаты ОСАГО

День добрый. Попал в ДТП, был на кольце,меня ударила машина ехавшая со второстепенной. У меня повреждены заднее правое крыло,заднее правая дверь. На тот момент у меня была просрочена страховка ОСАГО. Водитель ударивший меня вину признал, страховка ОСАГо в порядке у него. Инспекторы начали петь песню ,что не стоит все оформлять т.к. у меня нет страховки, и я ничего не получу. Я настоял - все оформили. Получу ли я выплату со страховой компании виновника ???

Уточнение от клиента

Спасибо огромное. Да , мне выписали штраф 800р - нет страховки. А в какой срок мне надо уведомить страховую виновника о выплате мне ущерба??? Заранее огромное спасибо !!

, Роман, г. Омск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
День добрый. Попал в ДТП, был на кольце, меня ударила машина ехавшая со второстепенной. У меня повреждены заднее правое крыло, заднее правая дверь. На тот момент у меня была просрочена страховка ОСАГО. Водитель ударивший меня вину признал, страховка ОСАГо в порядке у него. Инспекторы начали петь песню, что не стоит все оформлять т.к. у меня нет страховки, и я ничего не получу. Я настоял — все оформили. Получу ли я выплату со страховой компании виновника ???
Роман

Да, получите. Неважно, застрахована ли Ваша ответственность — главное, что застрахована ответственность у виновника.

… но Вас самого ждёт штраф в 800 рублей.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

А в какой срок мне надо уведомить страховую виновника о выплате мне ущерба?
Роман

Как можно скорее:

ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.
3.9. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату,обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховой выплате или о прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами,в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.