Что делать если родители ведут себя агресивно

Между детьми в д/с был небольшой конфликт, мой сын 5 лет, подарил девочке цветок, другой мальчик, хотел забрать, они обменялись ударами, пнули друг друга, в это время за мальчиком пришла его сестра 18 лет, и сказала чтоб тот ударил моего сына, он ударил, воспитательница возмутилась, и отвела моего сына на веранду, тот мальчик бегал около моего сына и обзывался пока воспитатель на сделала очередное замечание его сестре "забрали ребенка идите домой", мой сын на следующие утро не хотел оставаться в группе без мамы. Мы написали заявление на заведующию д/с о произощедщем с целью недопущения подобных ситуаций, на следующие утро после заявления (я на машине подвез жену и ребенка к садику, и ждал жену увести её на работу) мне позвонила жена и сказала что мама мальчика у заведующей, на приеме у заведующей пригласили воспитательницу методи, говорила что моего сына надо запиреть в клетке, водить к психологу, что он обижает других, воспитатель сказала что конфликтов с другими нет и с её сыном разовый, потом его мама начала говорить что с нами разберется и оскорблять мою жену (дебилка, идиотка и т.д.) хотя она молчала, я в свою очередь про её сына ни чего плохого не говорил, на неё говорил только после её слов что она хамка, она постоянно перебивала меня когда я излагал все заведующей. Заведующая сказала что предлогает перевести наших детей по другим группам чтоб ни кому не было обидно, да и кстате его мама первая начала говорить о том чтобы моего сына перевели. нам нравится наш воспитатель да и ремонт в группе мы сделали хороший, что я могу сделать в данной ситуации, зарание спасибо.

, денис, г. Иркутск
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Сложно дать однозначный ответ на Ваш вопрос. Стоит, наверное, попытаться все-таки наладить отношения с родителями, тем более, если Вы предпочитаете оставить ребенка в нынешней группе.

Затевая в подобные споры, Вы рискуете ввязаться в затяжной процесс, который может негативно сказаться и на Вашем ребенке. Подобные межличностные споры могут привести к тяжким последствиям.

Например, попытка привлечь агрессивных родителей к административной ответственности за хулиганство (20.1. КоАП РФ) может привести к еще большим проявлениям у них.

Попытки обратиться в полицию, прокуратуру, в суд для защиты прав Вашего ребенка (в т.ч. и по ст. 150 ГК РФ — нематериальные блага) также занимают много времени и могут стать большим стрессом для Вашего ребенка.

Можно проконсультироваться по этому вопросу с несколькими инстанциями: заведующая и воспитатели, учредитель ДОУ, психоневролог, отдел дошкольного образования в соответствующем департаменте и пр.

На мой взгляд, наиболее подходящим в Вашем случае вариантом может стать процесс налаживания отношений с родителями ребенка.

С уважением, Полетаева А.О.