Раздел совместно нажитого имущества супругов

Здравствуйте!

Может ли моя бывшая супруга через суд обязать меня продать жилье, приобретенное во время брака. После развода, ввиду отсутствия другого жилья, вынуждены проживать в одном домовладении, приобретенном во время брака и оформленном на ее имя. Она хочет продать данное жилье, я против

, Сергей, г. Краснодар
Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Принудить супруга не может, если это частный дом, то возможен реальный раздел дома при условии согласования с архитектурой возможности оборудования отдельного входа и изоляции части помещений, приходящихся на её долю. В любом случае доли у вас равные, а разделить имущество возможно путем продажи по обоюдному согласию и раздела денежных средств. Также возможно выкупить долю одним из супругов. Других вариантов нет.Эта ситуация «сиамских близнецов». Продать жилье возможно только при получении отвас нотариального согласия. Значения не имеет, на кого оформлена собственность в браке.