Как получить жильё сотруднику полиции

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж у меня работает в полиции уже 14 лет, "Старший сержант полиции", у нас 2-е детей живем в съемной квартире, до сих пор не можем получить квартиру т.к говорят что раз собственность есть значит нам ничего не светит. Расскажу подробно, когда родители (мужа) приватизировали квартиру, они были несовершеннолетними (это муж и его брат) и это значит дети участвовали в приватизации автоматом. Доли поделили на четверых. Квартира 68 кв.м прописано 6 человек (это родители, я,муж, и двое детей) нам сказали, что если ему отказаться от доли т.е передать ее хотя бы маме, то потом ждать еще 5 лет, т.к у него была собственность и он отказался от нее добровольно. Нам ипотеку отказывают т.к я не работаю сижу дома с детьми, месяц назад тоже купила за материнский капитал дом, но мы там не живем т.к дом очень маленький, требует ремонта можно сказать капитального ремонта. Ну можно же как то получить квартиру с его работы? в программе "молодая семья" нам тоже отказывают из за этой же причины

, марина, г. Богданович
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Ваш муж может в судебном порядке признать приватизацию недействительной. Договор будет считаться расторгнутым с момента его заключения, потом родители могут приватизировать квартиру заново, уже без его участия. Это позволит вашему мужу участвовать в программе субсидирования для полицейских, но я бы не стала очень сильно уповать на эту программу. Ее финансирование сокращается, а очередь уже достаточно велика, шансов на то, что вы быстро получите субсидию не очень много. Учитывайте, что даже если получится расторгнуть договор, при исчислении субсидии будет учитываться площадь жилого дома, который вы купили.