Раздел дома в натуре по соглашению

Здравствуйте!

Есть дом в деревне М ( Новая Москва). Изначально дом принадлежал моей бабушке Е.П.

Она в свое время оформила дарственную на 60/100 своему сыну Б.С. и на 40/100 своему внуку С.В.

Дом фактически разделен на две отдельные части: два входа, отдельные свет, вода, газ, отдельные счетчики, общая стенка).

Эти части и составляют реально 60 и 40 %%.

Фактически Б.С. занимал левую часть дома, а С.В. правую.

После смерти С.В. его долю 40/100 унаследовали его жена и сын, разделив между собой 40/100 на двоих, получилось 1/5 у каждого.

После смерти Б.С. его долю 60/100 унаследовала я, его дочь.

В итоге получилось, что дом разделен на доли: 60/100, 1/5 и 1/5.

Теперь мы хотим разделиться в натуре, что бы у нас не было общего имущества.

Все собственники на это согласны.

Всех устраивает, что каждый останется в той части дома, которую фактичесеки занимает.

Но как быть, если на той стороне два собственника и один вход. Хотя они согласны делить его между собой.

Можно ли решить наш раздел, о котором все мы давно мечтаем, не обращаясь в суд и не проводя экспертизу?

И вообще, реально ли нам разделиться?

, Иделаида Петровна, г. Подольск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Борисовна.

«Но как быть, если на той стороне два собственника и один вход. Хотя они согласны делить его между собой».

Если есть техническая возможность раздела дома в натуре, это не нарушит СНиПы и интересы других лиц, можете составить соглашение о разделе дома в натуре, поставить на кадастровый учет отдельные квартиры и зарегистрировать право на них.

Раздел дома в натуре предполагает необходимость создания совершенно изолированных друг от друга объектов права (квартир, частей дома,) обустройство отдельных входов, вспомогательных помещений — коридоров, кухонь, санузлов в каждом выделенном жилом помещении. Следовательно, вам придется обустраивать отдельные входы. Два объекта собственности не могут иметь один вход. В противном случае, это нельзя назвать выделом в натуре.