Нужна ли страховка (отдельная) для такси

Нужна ли отдельная страховка для такси? Вчера у сына было незначительное ДТП. Страховка у него есть. Но сказали, нужна отдельная страховка, т.к. он ехал, получив заказ от Red Taxi, где подрабатывает

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Все дело в законе об Обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС, который действует не территории РФ. Страхование ответственности для таксистов производится по отдельному тарифу. В зависимости от региональной принадлежности автомобиля повышающий коэффициент можно составлять от 1,5 до 2,1. Именно в этом-то и кроются возможные причины отказа в выплатах со стороны страховых компаний.

Если водитель за деньги перевозит пассажиров, то он фактически считается таксистом, а его автомобиль, соответственно, таксомотором. Если этот водитель оказывается виновником ДТП, но не имеет на руках страховки ОСАГО для такси, то все последствия аварии он будет выплачивать самостоятельно. Если страховая компания установит, что автомобиль использовался в качестве такси (не обязательно именно в момент ДТП, а вообще) – то никакого покрытия по автогражданке не выплатит. И будет права как по форме, так и по сути страховых принципов.

По сути, в обязанность таксиста непременно входит поставить страховую компанию в известность о том, что его автомобиль используется в качестве такси.