Алименты после 18

Здравствуйте!

Моей дочери исполнилось 18 лет и алименты перестали приходить.

Ей в этом году поступать в ВУЗ должен ли отец продолжать выплачивать алименты?если да,то что нужно для этого сделать

, Валерия, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

должен ли отец продолжать выплачивать алименты?
Валерия

нет, алиментные обязательства согласно ст.120 Семейного кодекса прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет. Далее помощь от отца возможно только на добровольной основе.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

.Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

А если у него была задолженность по алиментов,до того как он начал их платить?

он должен выплатить эту сумму?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Нет отец не должен выплачивать алименты. По достижения ребенком 19 лет (совершеннолетия) выплата алиментов прекращается.

Статья 120 Семейного кодекса РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
А если у него была задолженность по алиментов, до того как он начал их платить? он должен выплатить эту сумму?
Валерия

Да. Он должен погасить задолженность в полном объеме

А как можно узнать сумму? и куда обращаться?
Валерия

Сумму задолженности рассчитывают судебные приставы, с учетом размера взыскиваемых алиментов на основании вынесенного судом решения (или судебного приказа). Если не было обращения в суд, то расчет осуществляется на основании заключенного соглашения об уплате алиментов.

Лада Колковская
Юрист

Валерия, алименты отец не обязан выплачивать девочке после 18 лет, только добровольная помощь, но если у него сохранилась задолженность по алиментам, то он обязан платить до ее полного погашения.

Да, конечно, он должен погасить ЛЮБУЮ утвержденную в суде задолженность. Обязательно

Валерия
Клиент, г. Москва

А как можно узнать сумму?

и куда обращаться?