Как уволиться по собственному желанию

Здравствуйте. Моего сына военнослужащего по контракту МО РФ заставили написать рапорт об увольнении по не соблюдению условий контракта и одновременно объявили строгий выговор. Может ли он сейчас написать рапорт об увольнении по собственному желанию? Первый рапорт ещё не подписан.

, Элеонора, Жанатас
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Имея одно взыскание и рапорт военнослужащего, его скорее всего не уволят, поскольку увольнение по несоблюдению условий контракта подразумевает систематику. Безусловно сын может написать рапорт, но нужно учитывать, что увольнение по п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по собственному желанию) подразумевает наличие уважительных причин и положительное решение аттестационной комиссии части, которого может не быть. Поэтому рапорт по собственному желанию не дает 100% гарантии на увольнение по собственному желанию.