Привлечение работодателя к ответственности

Доброго времени суток ! Я задавал вопрос .Имеют ли право работодатели забирать документы утверждающие мою личность (ИНН, СНИЛС , паспорт и т д) чтобы я работал , работа без ТК РФ , при этом всём ЗП очень маленькая.

Получил ответ. Но хотелось бы еще кое-что уточнить . Работодатель занимается тем , что нанимаем работников , берет у них документы (оригиналы ) и приходится как бы попрошайничать деньги якобы в Дет. дом они уходят, а на самом деле он себе забирает практически всю сумму. Оснований чтобы заявить в органы нет, можно ли его привлечь ? И можно ли выйти на него и якобы "я хочу работать" и зафиксировать его деятельность на видеозапись чтобы дальше разбираться.

Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.