Оформление наследства

как оформят маме после смерти отца квартиру, которая была при покупке оформлена на него, но прописаны они были оба, если я, по причине отсутствия, не напишу отказ от наследования в положенные 6 месяцев? На квартиру не претендую и прописана там никогда не была?

, Людмила, г. Омск
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Людмила! К наследникам первой очереди по закону относятся супруг, дети и родители наследодателя. Для принятия наследства, наследникам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы не претендуете на наследство, оставшееся после смерти отца, то можете вообще не обращаться к нотариусу и не принимать наследство. В этом случае наследство будет оформлено на других наследников, которые обратятся к нотариусу с заявлением в шестимесячный срок. Отказ Вам писать не обязательно. Если кроме Вас и Вашей мамы наследников первой очереди нет, то квартира будет оформлена в ее собственность.
Людмила
Клиент, г. Омск

Я благодарна Вам за быстрый и исчерпывающий ответ на мой вопрос. Большое спасибо

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!
При описанных Вами обстоятельствах, мама является единственным наследником первой очереди(при условии, что нет других детей кроме Вас и нет в живых родителей отца).
Так как мама там «прописана», она приняла наследство фактически.
Оформление принятия наследства проходит в общем порядке.
В течении 6 месяцев со дня открытия наследства мама обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
К заявлению необходимо приложить документы подтверждающие фактическое принятие наследства(нотариус разъяснит какие именно).