Наследство и право на собственность

Здравствуйте.У моей супруги 3 месяца назад умерла бабушка(была опекуном жены) не оставив завещание.после похорон сестра бабушки сначала попросили супругу выписаться из квартиры на что она им отказала,потом они написали ей письмо о том что квартиру получить они ей помогли и она теперь их и моя жена не имеет на нее и на остальную собственность в виде одного гаража и двух дач не имеет не какого право.в данную войну за наследство включились еще два сына бабушки которые говорят что наследство принадлежит им.стоит ли моей жене подавать в суд и имеет ли она права на какую то часть наследства. Заранее спасибо

, Артём, г. Бийск
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем! К наследникам первой очереди по закону относятся супруг, дети и родители наследодателя, внуки наследуют по праву представления. Сыновья бабушки в данном случае — наследники первой очереди. Ваша супруга может быть наследником только по праву представления. Опекунство на право наследования не влияет.

Артём
Клиент, г. Бийск

А если она еще учиться?

Артем, в данном случае Ваша супруга не является иждевенцем бабушки, поэтому претендовать на наследство на этом основании не может.