Каков порядок окончания исполнительного производства при угрозе наличия мошеннических действий должника

Моя знакомая просит помочь.

По решению суда должник должен был передать взыскателю 100000 р. Это доля бывшей супруги за половину стоимости автомобиля после раздела имущества.

Должник пригласил взыскателя в службу судебных приставов-исполнителей для передачи денег.

Пристав сказала, что ей в дело потребуется копия расписки и копия паспорта взыскателя.

Взыскатель расписку написала, но ксерокса в службе приставов не оказалось и пристав предложила сделать копию в близлежащем копировальном центре-магазине.

Должник попросил бывшую супругу подождать в службе приставов, а сам с распиской направился делать копию для приставов.

По истечению 15-20 минут взыскатель почувствовала неладное и пошла искать должника, однако в копировальном центре его не видели.

Взыскатель не могла поверить в происходящее.

Получается, что должник попросту воспользовался ситуацией ( или спланировал все заранее ) и решил таким образом сэкономить 100000 рублей.

Когда взыскатель немного пришла в себя, позвонила приставу и попросила дело не закрывать, т.к. денег она не получила, на что пристав ей ответила, что она не обязана следить за тем, где и как будет происходить передача денег, ей нужны только копии расписки и паспорта взыскателя.

Но взыскатель копию паспорта приставу не предоставляла.

Пристав сообщила, что должник сам предоставил обе копии и она "закрыла" дело.

Взыскатель пошла в полицию и написала заявление на должника. Пристав перезвонила и сообщила, что это у нее был последний рабочий день, она уходит в отпуск, но поскольку написано заявление в полицию, то она вроде как "не совсем закрыла дело", поставила в известность коллег и это дело будет у них на контроле.

Уважаемые юристы!

Какие права у взыскателя для уточнения правильности ведения дела приставом в такой ситуации?

Должна ли пристав отслеживать и фиксировать действия должника и взыскателя для окончания исполн. производства?

, Владимир, г. Набережные Челны
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие права у взыскателя для уточнения правильности ведения дела приставом в такой ситуации?
Владимир

Здравствуйте. Для начала нужно узнать кому передано исполнительное производство на время отпуска пристава, узнать его состояние и если оно закрыто, обжаловать в суде, кроме того, в соответствии с ФЗ об исполнительном производстве у сторон сл. права

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
Должна ли пристав отслеживать и фиксировать действия должника и взыскателя для окончания исполн. производства?
Владимир

В общем то нет. В данной ситуации формально пристав прав, так как есть расписка написанная взыскателем о получении денег Но можно подать жалобу старшему судебному приставу на отмену окончания ИП.

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Должна ли пристав отслеживать и фиксировать действия должника и взыскателя для окончания исполн. производства?

Отслеживать действия судебный пристав не должна, поскольку уже есть Расписка в получении денег. В данном случае можете подать жалобу старшему судебному приставу об отменен закрытия исполнительноого производства. Но вам необозримо будет доказывать, что лень вы так и не получили, поэтому нельзя закрыть испол нительное производство. Свидетелей не было?

Согласно ст.123

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Какие права у взыскателя для уточнения правильности ведения дела приставом в такой ситуации?

Согласно ст.50 фз Об исполнительном производстве

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

В соотв. со ст.408 ГК,

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

То есть расписка подтверждает прекращение обязательства.

Если расписка составлена в соотв. с законом — значит обязательство исполнено, расписки достаточно, подтверждения не нужно

Сейчас многое зависит от работы сотрудников милиции и действий взыскателя в отношении доказательства отсутствия факта передачи денег несмотря на наличие расписки...

Да, обращайтесь в полицию с заявлением, что был причинен имущественный ущерб посредством злоупотребления доверием. Необходимо взять показания у пристава, что не было передачи 10 тысяч рублей.

Также напишите заявление в ФССП, о том что Расписка является недействительной, поскольку передачи денег не было.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие права у взыскателя для уточнения правильности ведения дела приставом в такой ситуации? Должна ли пристав отслеживать и фиксировать действия должника и взыскателя для окончания исполн. производства?
Владимир

Добрый день.

Боюсь, что если в деле есть расписка о получении взыскателем денежных средств, то этого достаточно для подтверждения получения денежных средств. Расписка — это доказательство и чтобы его оспорить — нужны доказательства того, что фактически деньги не были переданы.

Подскажите, присутствовал ли кто-либо еще при составлении расписки?

Статья 47 ФЗ Об исполнительном производстве Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
Что понимается под фактическим исполнением требований — предоставление расписки от должника или (и) подтверждение самого взыскателя о фактической передаче денег?
Владимир

Самое главное, что есть расписка. Если взыскать подписал, что получил деньги, но потом скажет, что деньги не получал, то Вы сами понимаете, что приставы и суд поверят документу, если конечно сам должник не признается, что никаких денег не передавал.

«Хотя, помимо расписки должно быть заявление взыскателя об окончании исполнительного производства.» Вот это важно! Где об этом указывается?
Владимир

Достаточно просто расписки. Если есть расписка, значит есть доказательства исполнения обязательства. Нужно оспорить расписку, однако просто так это сделать нельзя — нужны доказательства, которых как я понимаю нет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В действиях должника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.165 УК РФ:

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Поэтому советую после получения постановления об отказе возбуждения уголовного дела в отношении должника в свзи с отсутствием крупного ущерба. Взыскивайте с него деньги в судебном порядке

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Владимир, вы можете обжаловать действия(бездействия) судебного пристава в суд или подавайте жалобу на пристава старшему судебному приставу. в соответствии с п.9 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем… по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы пишите

Взыскатель расписку написала

Расписка пишется как следствие получения денежной суммы. То есть, она получила долг и составила расписку.

Из данной ситуации не ясно какую роль здесь играет копия. Есть она или нет не имеет значения, ведь деньги взыскатель получил, что и подтверждается собственно распиской.

Должна ли пристав отслеживать и фиксировать действия должника и взыскателя для окончания исполн. производства?

Не совсем ясно о каких действиях идет речь. Все действия при которых исполнительное производство оканчивается указаны в ст. 47 ФЗ

В частности

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Если требования фактически исполнены и это подтверждается распиской, то доказать безденежность расписки будет сложно. Хотя, помимо расписки должно быть заявление взыскателя об окончании исполнительного производства.

Пока Вы делаете все правильно.

Владимир
Клиент, г. Набережные Челны

"Расписку пишется как следствие получения денежной суммы. "

Девочка-взыскатель еще очень молода и неопытна в части четких и последовательных действий в таком деле. Она пока все еще считает, что мир прекрасен и люди не должны обманывать друг друга.

Поэтому всецело положилась на рекомендации пристава и полагала что передача денег и расписки должна была производиться в присутствии пристава, после чего она распишется в деле у пристава, что деньги переданы и у нее нет претензий к должнику. А пристав самоустранилась от непосредственно процесса передачи денег, ее рекомендации звучали примерно так: пишите расписку, делайте копию мне для дела.... а где, как и что должно происходить дальше - непонятно.

"Хотя, помимо расписки должно быть заявление взыскателя об окончании исполнительного производства."

Вот это важно! Где об этом указывается?

"В частности

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; "

Что понимается под фактическим исполнением требований - предоставление расписки от должника или (и) подтверждение самого взыскателя о фактической передаче денег?

«Хотя, помимо расписки должно быть заявление взыскателя об окончании исполнительного производства.» Вот это важно! Где об этом указывается?
Владимир

Скорей всего нигде, но приставы страхуются и без заявления взыскателя исполнительные производства не оканчивают.

Что понимается под фактическим исполнением требований — предоставление расписки от должника или (и) подтверждение самого взыскателя о фактической передаче денег?
Владимир

Под фактическим исполнением понимается уплата долга по исполнительному документу. Подтверждением такого исполнения и является расписка, но как я уже пояснял выше приставы просят еще и заявление от самого должника. Я бы сейчас рекомендовал обратиться к судебному приставу и узнать приобщена ли к делу расписка. Если приобщена, то написать заявление о просьбе считать ее недействительной, так как фактически денег она не получала.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Сейчас многое зависит от работы сотрудников милиции и действий взыскателя в отношении доказательства отсутствия факта передачи денег несмотря на наличие расписки…
Владимир

Здравствуйте, Владимир!

А расписку к производству приобщили?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир

и уважаемые коллеги,

Полагаю, что совершенно верную консультацию дал уважаемый коллега адвокат Миндзар.

Я тоже усматриваю здесь совершенно явственно ст.165 УК РФ.

Объективная сторона преступления:

1) причинение ущерба путём невыплаты причитающегося долга

2) злоупотребление доверием потерпевшей, передавшей должнику оригинал расписки

Доказательства:

1) показания потерпевшей о том, что денег она не получала

2) показания пристава, что при ней передача денег не производилаь

Пусть подозреваемый объяснит: где, когда, при каких обстоятельствах произошла передача денег.

Я бы этого афериста привлёк бы только так, когда был следователем. И всё бы доказал. Увы, сейчас следователи немного другие… (((

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Взыскатель расписку написала, но ксерокса в службе приставов не оказалось и пристав предложила сделать копию в близлежащем копировальном центре-магазине.
Владимир

любой отдел службы судебных приставов имеет копировальный аппарат.

Пристав сообщила, что должник сам предоставил обе копии и она «закрыла» дело.
Владимир

просто так «закрыть дело» — не получится, ибо (1) есть исполнительное производство и только заявление взыскателя может «закрыть дело» и (2) исполнительный сбор, который следует платить.

И третье, прием наличных денег в обязательном порядке должен быть оформлен приставом путем выписки квитанции по установленной форме.

Отсюда — пишите заявление в службу безопасности службы судебных приставов, вот здесь информация

fssprus.ru/corupt/

второе — обязательно заявление в прокуратуру

также проверьте вот здесь по исполнительному производству, есть ли долг:

fssprus.ru/

и еще обязательно — сходите к приставам и узнайте — кто сейчас ведет исполнительное производство.

Доказательства:1) показания потерпевшей о том, что денег она не получала2) показания пристава, что при ней передача денег не производилаьПусть подозреваемый объяснит: где, когда, при каких обстоятельствах произошла передача денег.
Костромов Илья Юрьевич

при всем уважении:

1. Денег не получила, так и так ясно

2. Тоже подтвердит общеизвестный факт и что?

Подозреваемый — по ст. 51, и что докажете? Экспертизу почерка — тоже подтвердит, что написана расписка потерпевшей… и что имеем на выходе — пшик…

Но для таких случаев как раз и предусмотрено — передача денег только через квитанцию пристава, о чем пристав знал (если, конечно, присутствовал), отсюда — либо пристава не было, либо — пристав, ну как сказать, мягче, «в деле»...

Владимир
Клиент, г. Набережные Челны

"любой отдел службы судебных приставов имеет копировальный аппарат."

да, похоже любой, кроме нашего ...