Примерение сторон по статье 330

Возможно ли примерение сторон по статье 330 части 2 УК РФ. Если да, то какой стадии уголовного процесса?

, Нина, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

ч. 2 ст. 330 УК РФ — дело публичного обвинения, преступление средней тяжести.

Примирение возможно на любой стадии при соблюдении определенных условий: суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, если удовлетворяются следующие условия:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. В данном случае если обвиняемый является лицом несудимым, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ. Указанное прекращение, как правило, происходит в ходе судебного заседания. Оно возможно и в ходе предварительного расследования, но обычно следователи (дознаватели) отговаривают стороны от примирения на данной стадии уголовного судопроизводства и стремятся передать материалы уголовного дела в суд.