Смена места прописки ИП (перезд в другой город)

Здравствуйте!

Что необходимо предпринять Индивидуальному предпринимателю при переезде на жительство в другой город и, соответственно, смене постоянной регистрации?

Насколько я читал, УФМС сама всех уведомляет, но говорят, часто бывают сбои и что-то делается не вовремя или неправильно.

Как подстраховаться, если конечно необходимо?

С уважением, Виталий.

, Виталий, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий.

Действительно налоговую должны уведомить ФМС в течение 10 дней при регистрации вас по новому месту жительства.

А какие вы имеете в виду проблемы?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимости особой уведомлять нет. После того как переедите обязательно встаньте на постоянную регистрацию. Придите в налоговую по месту прописки в отдел по работе с налогоплательщиками и сообщите им, что сменили место жительства и будете отчитываться им.

Если в пределах Москвы меняете место жительства, тогда вообще не нужно никуда ходить.

Сбои действительно на практике бывают.
Поэтому можете заполнить форму заявления (форма P24001) и унести в налоговую по месту старой прописки. заполняйте лист «Г». А при смене места жительства нужно заполнить дополнительный лист «В».
Надо будет приложить копию паспорта с новой пропиской, свидетельство о гос.регистрации в качестве ИП и ИНН (копии).
Но с 2011 года этого делать не нужно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще уведомлять о Вашей смене жительства должны ФМС налоговую, так что Вам ничего делать не нужно.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 30.03.2015, с изм. от 18.05.2015)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы Вам подстраховаться, то по данной ссылке официальная информация от ФНС России

www.nalog.ru/rn52/ip/interest/reg_ip/change/

Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас как об индивидуальном предпринимателе.
Если же необходимо поменять другие данные в реестре, например, Вы перестали заниматься одним видом экономической деятельности и начали заниматься другим, то об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи!

Насколько я читал, УФМС сама всех уведомляет, но говорят, часто бывают сбои и что-то делается не вовремя или неправильно.
Виталий

Виталий совершенно верно — это вменено в обязанность УФМС

Согласно требованию ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Относительно процедуры изменений сведений в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателях (ЕГРИП).

В частности, порядок ее прохождения определен Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

В случае изменения паспортных данных (изменение данных паспорта гражданина Российской Федерации (в том числе в связи с изменением фамилии, имени, отчества физического лица), или выдача паспорта гражданина Российской Федерации в связи с приобретением лицом без гражданства или иностранным гражданином гражданства Российской Федерации) и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя, заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, не оформляется.

Таким образом, Вы освобождены от обязанности обращения в налоговую с соответствующим заявлением. И не подлежите никакой ответственности если не обратитесь.

Получение необходимых сведений регламентировано следующими положениями п. 3 и 8 ст. 85 части 1 Налогового кодекса РФ.

3.Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.
8. Органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения:
о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа;

Таким образом, в настоящее время информирование налоговой службы о смене ИП места жительства это целиком забота органов миграционной службы (паспортный стол), которые ведают соответствующими вопросами.

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можете также, время от времени, проверять внесены ли соответствующие изменения, запрашивая выписку из ЕГРИП через сервис на сайте ФНС (http://egrul.nalog.ru/). В выписке смотреть раздел «Сведения о записях, внесенных в ЕГРИП».

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Виталий,

Обязанность сообщать о смене постоянной регистрации лежит на органе, осуществляющим регистрацию по месту жительства в течении 5 рабочих дней со дня получения таких сведений!

Согласно Федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», часть 4 статьи 5:
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.