Проценты больше,чем кредит

Здравствуйте ! Меняла квартиру и так получилось,что прежнии жильцы оставили кухонный гарнитур,

за который выплатило деньги агенство,обменивающее мне квартиру...Я договорилась с хозяйкой агентсва,

что выплачу деньги,но она перестраховалась и попросила написать расписку,что я и сделала...

но всё происходило быстро,документы,расписка, переезд..вообщем, прогрессом

,что я оплачу,она поставила 5 процентов в день на сумму стоимости кухни...

Когда я сообразила, сколько это было уже поздно...теперь на 40000 рублей я должна,

вернуть за каждый просроченный день 2000 рублей.Бывают всякие обстоятельства,то зарплату задержат,то внученька заболеет,

поговорила с хозяйкой но без результата..в месяц получается сумма процентов больше,чем долг. Подскажите,как быть !

, Ирина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

… Я договорилась с хозяйкой агентсва, что выплачу деньги, но она перестраховалась и попросила написать расписку, что я и сделала…
Ирина

Каким образом составлена расписка? ЧТО конкретно в ней написано?

В зависимости от Ваших уточнений будем думать, как выйти из этой ситуации.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

5% за день, это конечно перебор.

Выплачивайте основной долг, а насчёт процентов заявите,

что ничего оплачивать не намерены и если им надо, пусть обращаются в суд.

Скорее всего, они не станут запариваться, и Вам их «простят», но если и пойдут в суд, суд уменьшит эти проценты до 0.2% за день

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.