Не выплата пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте, меня зовут Юлия.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель не выплачивать пособие ввиду отсутствия средст. Могу ли я обратиться в ФСС лично?

, Юлия, г. Владимир
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы можете лично обратиться в ФСС РФ. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает не работодатель, а платится из бюджета ФСС РФ

Согласно статьи 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ (действующая редакция от 02.07.2013):

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет согласно Федерального закона № 81-ФЗ начисляется на следующий день после окончания больничного листа по беременности и родам и выплачивается ежемесячно.

Если Ваш работодатель не выплачивает Вам пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.