Приостановление государственной регистрации

Здравствуйте! В моей семье отец военнослужащий в отставке. Он получил квартиру в 2000 г. и в ней прописались 3 человека: отец,мать и сын. Отец развелся с матерью самовольно,чего она не хотела делать, поэтому в паспорте матери нет штампа о разводе. 10.04.2015 мать решила на себя приватизировать квартиру, для чего нотариально составили согласие об отказе отца и сына от своих долей на жилое помещение. В квартире все остались прописаны. Государственная регистрация права собственности на основании договора передачи квартиры в собственность от 10.04.2015 в отношении объекта имущества , на которую были представлены в Управление Росреестра по СПБ была внесена запись об приостановлении на срок до 05.06.2015 включительно, начиная с 06.05.2015 по основаниям, предусмотренным абз.1 п1. ст.19 Федерального з-на о регистрации. В едином гос. реестре имеются сведения о гос. регистрации права собственности долей на жилой дом как на первичный объект недвижимости, что в соответствиис п.1 ст.13 з-на о регистрации, свидетельствует о наличии противоречий между зарегистрированными и заявляемыми правами на объект недвижимости. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Какими должны быть следующие действия?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виталий!

Причина приостановления государственной регистрации не совсем ясна, но явно не связана с фактом отсутствия у вашей матери штампа о расторжении брака. Кому принадлежала квартира? Регистратор пишет, что в реестре есть сведения о регистрации права на жилой дом, а не на квартиры в нем. Т.е. ваша мать заявляет права на квартиру, а в ЕГРП зарегистрированы права на жилой дом в целом. Необходимо выяснить за кем зарегистрированы права на жилой дом и устранить имеющееся противоречие.