Промышленные швейные машины

Добрый день.

Интересует такой вопрос: наша организация планирует закупить бывшие в употреблении промышленные швейные машины 2000 года выпуска.

Есть ли ограничения на ввоз б/у промышленных швейных машин? есть ли ограничения по дате выпуска?

С уважением

Александр Гаврилов

, Александр Гаврилов, г. Краснодар
Роман Васильев
Юрист, г. Москва

ограничений как таковых нет, возникнет вопрос по определению таможенной стоимости и уплате таможенных платежей. нужно будет проводить стоимостную экспертизу.

Без стоимостной экспертизы Вас просто откорректируют

Андрей Быков
Юрист
Интересует такой вопрос: наша организация планирует закупить бывшие в употреблении промышленные швейные машины 2000 года выпуска.
Есть ли ограничения на ввоз б/у промышленных швейных машин? есть ли ограничения по дате выпуска?

Нет, ограничений на ввоз б/у техники нет. Главное, что бы они действительно были б/у, а не лом и отходы на утилизацию.

Вам потребуется сделать стоимостную, а возможно и техническую экспертизу, товара (предварительно следует согласовать это с таможней).

Стоимостную — для подтверждения таможенной стоимости б/у товаров.

Техническую — для подтверждения того, что швейные машинки находятся в рабочем состоянии.

Экспертизы советую не проводить. Это затраты с Вашей стороны, которые могут быть напрасными. Если у таможни возникнут вопросы по работоспособности и таможенной стоимости машин, таможня сама назначит таможенную экспертизу. А уж там нужно будет ориентироваться по ситуации — нужно Вам будет спорить с таможней и устраивать «соревнование экспертиз», или не нужно

Если Вы хотя бы один раз декларировали б/у товары, то не давали бы подобных советов

Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Ограничения на ввоз бывших в употреблении промышленных швейных машин, тем более по дате выпуска нет.

В данном случае имеет значение где Вы планируете закупить данный товар, в том случае если в странах участницах таможенного союза (Армения, Беларусь, Казахстан, РФ), то таможенные платежи не уплачиваются, представляется только статформа по Постановлению Правительства РФ №40.

А в том случае если планируете закупить за границей таможенного союза, то товар декларируется при помещении под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления и уплачиваются таможенные платежи, ставки зависят от кода товара по ТНВЭД ЕАЭС.

Есть контракт, паспорт сделки, договор на перевозку, платежные документы, то в этом случае проблем с определением и декларированием таможенной стоимости нет, 6 методов определения Вам в помощь.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Экспертизы советую не проводить. Это затраты с Вашей стороны, которые могут быть напрасными. Если у таможни возникнут вопросы по работоспособности и таможенной стоимости машин, таможня сама назначит таможенную экспертизу. А уж там нужно будет ориентироваться по ситуации — нужно Вам будет спорить с таможней и устраивать «соревнование экспертиз», или не нужно