Признание отцовства

здравствуйте. подскажите мне пожалуйста,я-мама одиночка сына. мой гражданский муж хочет признать отцовство. что для этого нужно,какие документы и куда обратиться ?

, лоткова татьяна анатольевна, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам вместе с гражданским супругом необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства.

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ,

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.