Невыполнение военного приказа

Уважаемые юристы, пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу.

Мой гражданский супруг военнослужащий по контракту (срок контракта до 2017 года). Узнав, что его отправляют на службу в другой город, он написал рапорт на увольнение по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами (у нас маленький ребенок и я, гражданская жена, как раз в это время вышла на свою хорошо оплачиваемубю работу, и супруг не готов был ни перевозить нас, ни уезжать без нас). После его рапорта об увольнении был издан приказ о переводе на другое место службы. Далее последовало дисциплинарное взыскание после 3х задокументированных актов его неприбытия на место службы. При этом официальный ответ о рассмотрении рапорта на увольнение он так и не получил. Сейчас на него заводят уголовное дело за невыполнение военного приказа и вызывают на допрос, запугивая тюремным сроком.

Подскажите, пожалуйста, какие сценарии развития этой ситуации могут быть? И является ли семейное положение (в виде маленького ребенка 1,5 года) смягчающим обстоятельством?

Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Москва
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Действительно действие Вашего супруга попадают под 337 статью Уголовного кодекса РФ.

Развитие ситуации может быть следующим: Часть быстро поставит резолюцию на рапорте об отказе в увольнении по семейным обстоятельствам, на супруга заведут уголовное дело, на суде наличие маленького ребенка сыграет положительную роль и его приговорят к условному сроку, а затем уволят, как осужденного.

Второй вариант, если дело не возбудят, ему нужно срочно исполнять приказ и ехать к новому месту службы и там решать свой вопрос увольнения.

Ольга
Клиент, г. Москва

Станислав Юрьевич, спасибо большое за отклик и понятное объяснение! Единственный момент хотела бы уточнить - от чего зависит возбудят уголовное дело или нет?

Сразу оговорюсь, что среди родственников и знакомых влиятельных генералов нет, и как это обычно принято, "замолвить словечко" увы некому.

Сложно ответить от чего будет зависеть, скорее всего будет зависеть от прокуратуры, времени не прибытия.

Кроме того, Ваш супруг попадает еще и под ст.332 УК РФ это как раз неисполнение приказа, а ст.337 УК самовольное оставление части.