Наследственное дело

Здравствуйте !!!

У моего друга умер отец. Было открыто наследственное дело. кроме него у него есть одна сестра и двое несовершеннолетние брате. Сестра отказала от наследство в пользу моего друга. 50 % от наследство принадлежит моему другу, а 25 % одному брате 25 % другому. Есть имущество (квартира и земельный участок) и кадастровые стоимости. Через 6 месяца они получили свидетельство мой друг 1/2, детям по 1/4. Имущество мой друг не хочет продавать . А матери несовершеннолетних хотят продавать. Может ли мой друг перенести 25% от кадастровый стоимости на счет несовершеннолетних братьев и выкупить их долью без согласия матери ? Как ему следует действовать ? Заранее спасибо

, Сардар, г. Москва
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сардар, несовершеннолетние не могут оформить сделку купли-продажи доли недвижимости без согласия своих законных представителей (в Вашем случае матери). Выкупить их долю только переводом им денежных средств на счет, Ваш друг не может.

Для выкупа долей Вашему другу лучше всего связаться с матерью этих детей-собственников и обговорить все условия оформления купли-продажи — стоимость долей (и не факт что она будет равна 25% от кадастровой стоимости), сроки оплаты и т.п. Заключить куплю-продажу и зарегистрировать договор в органах Росреестра.