Штраф за паспорт

Здравствуйте, я просрочила срок подачи документов на замену паспорта, пыталась подать заявление по месту прописки,в течении 30 дней, но тогда, когда...

я приезжала попадала 2 раза в их нерабочее время, затем узнала, что можно подать документы по месту фактического проживания, когда подавала документы девушка выслушав причину штраф не дала, затем при получении паспорта штраф мне уже выписали. В интернете прочитала — «Если инспектор, приняв документы на замену паспорта, заметил нарушение и не составил протокол, то через два месяца с момента обнаружения нарушения привлечь гражданина к ответственности будет уже нельзя. Это правило вытекает из ст.4.5 КоАП.» Правы ли они были, когда штраф выписали, ведь 2 месяца прошло? Когда я этот вопрос пыталась с ними решить они мне сказали,что "я подавала не у них ,а в многопрофильном центре." Но я подавала в тот цент потому что они сами меня туда отправили,то есть получается,что этот цент связан с ними и все равно дату они должны знать,когда я подала на замену паспорта, и к тому же у меня есть копия, в которой есть дата подачи документов. Скажите пожалуйста правы ли они в том,что они не обязаны были знать,что я подала документы в том центре(хотя они всех сами туда отправляют) и дали мне штраф при получении паспорта?

, ольга, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо постановление, если уже вынесли обжаловать в суде.

Так как там много нарушений: протокол при просроченном паспорте не составили, а когда составили у Вас уже был действующий паспорт.

Первым делом посмотрите дату протокола и дату выдачи паспорта (именно какая дата написано в паспорте).

еще раз — штраф не платите, надо постановление обжаловать в суде.

ольга
Клиент, г. Пермь

дата выдачи паспорта и дата постановления 25.05.2015 г.

Пишите жалобу и указываете: НА ДАТУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ паспорт был НОВЫЙ и ДЕЙСТВУЮЩИЙ. Это веский аргумент для отмены постановления