Закон установления размера и срока пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте! Слышала, что приняли федеральный закон

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации в части установления размера и срока выплаты пособия по уходу за ребенком», но в интернете нет подтверждающих документов. Хотелось бы спросить, правда ли продлили срок выплат до 3 лет и размер пособия до прожиточного минимума?! (если можно поподробнее) (Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю 4500 руб. это законно? Кемеровская обл.)

, Екатерина, г. Кемерово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Здравствуйте! Слышала, что приняли федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления размера и срока выплаты пособия по уходу за ребенком», но в интернете нет подтверждающих документов. Хотелось бы спросить, правда ли продлили срок выплат до 3 лет и размер пособия до прожиточного минимума?! (если можно поподробнее) (Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю 4500 руб. это законно? Кемеровская обл.)
Екатерина

Это всего лишь слухи, закон о продлении выплат до 3х лет отсутствует.

Пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из данных по заработной плате за 2 года предшествующих выходу в декрет. ВЫ сами можете посчитать ваше пособие, взяв справки 2ндфл за эти периоды.

Пособие ниже прожиточного минимума законно.

Желаю удачи!