Работодатель может уволить за не выполнение условий договора?

Здравствуйте, работаю спортсменом-инструктором, с начала года перестала выступать на соревнованиях, и представлять регион на соревнованиях, поскольку забеременела. Сообщила только тренеру, что пока не буду выступать, но причину не озвучила. Находилась просто дома, но зп получала, я таким образом нарушила договор с работодателем?

Сообщила на днях в бухгалтерию, они пригрозили уволить за не выполнение условий договора без всяких выплат. Закон на их стороне,это возможно?

, Ирина, г. Иваново
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Ирина, здравствуйте!

Уволить за неисполнение работником трудовых обязанностей вполне возможно, и оснований для этого вполне предостаточно.

Однако, непонятно почему вы не сообщили своему работодателю о вашей беременности. В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Настоятельно рекомендую озвучить причину и предоставить работодателю необходимые документы.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.