Выплата просрочки

Здравствуйте, я в 2012 году взял кредит на сумму 150000 рублей под 69,9 процентов в МТС банке, деньги брал не себе а близким, сейчас спустя почти 2,5 года узнал что они его не платили и просрочки набежало аж до 400т рублей. Банк не разу меня не оповещал о долге, могу ли я что то сделать

, Андрей, г. Калининград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Для начала надо разобраться со сроками. Если прошло 2.5 года как выплаты не производятся, имеет смысл ничего не делать, дождаться истечения срока исковой давности. Он составляет три года. Тогда, в случае обращения кредитора в суд, Вы в судебном заседании заявляете о пропуске сроков исковой давности и на этом основании в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Пропуск сроков исковой давности не лишает Вас права погасить задолженность в добровольном порядке. Поэтому, вполне возможно, что в какой то момент времени Вас начнут донимать коллекторы. С коллекторами общаться Вы не обязаны, можете просто послать их в суд.

Андрей
Клиент, г. Калининград

после истечения срока исковой давности кредитный договор закрывается?

Андрей, после истечения сроков давности кредитный договор не закрывается. Но взыскать в судебном порядке с Вас не смогут, при условии, что в суде Вы заявите об этом.