Замороженный счет

Здравствуйте помогите пожалуйста решить проблему с замороженным счетом у меня у друга заморозили счет с заработной платой

, Яна Бурбах, г. Горно-Алтайск
Александр Куликов
Адвокат

   Для этого нужно знать, кто именно и по какой причине «заморозил» счет.

 Арест на счет может быть наложен по определению суда.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Арест на денежные средства на счете налагается судом, приставами, в связи с какой-либо задолженностью, кроме того из-за недоимки по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, несвоевременной сдачей налоговой декларации операции по счету могут быть приостановлены контролирующими органами. Просто так снять эти меры не получится, надо гасить долг (недоимку) или исполнять обязанность по сдаче декларации. Но если Вас интересует выплата зарплаты до уплаты недоимки в ИФНС, ФСС, ПФ, то в банк можно предъявить исполнительный документ по взысканию задолженности по зарплате. Им является и удостоверение о выплате зарплаты, выданное комиссией по трудовым спорам (это быстрее через суд). Сам работодатель не может его исполнить, а вот банк обязан, но работник должен обратиться сам с удостверением КТС и заявлением, оформленным в соответствие со ст. 8 закона «об исполнительном производстве».