Дтп с мотоциклистом, есть пострадавший

Добрый день.

Попал в ДТП с мотоциклистом.

Был ремонт дороги, я двигался на автомобиле в крайней левой полосе, остановился для прохождения неровности дороги и почувствовал удар сзади.

Мотоциклист въехал мне в правую заднюю часть (бампер, крыло, заднее правое колесо).

Мотоциклиста увезли в больницу.

В ГАИ сказали что дело может длится до 6-ти месяцев и прийти к ним через 2 когда будет заключение суд мед экспертизы.

И не дали никаких справок кроме справки о ДТП (самокопирки).

У меня 2 вопроса:

1 - в КАСКО сказали что ремонта машины не будет пока не будет постановления или определения из ГАИ, а его мне не дадут пока не закроют дело. Так ли это? Или я могу требовать из ГАИ недостающий документ?

2 - Дознаватель в ГАИ сказал что может прийти мотоциклист со свидетелями и сказать что я перед ним вилял и тот въехал в меня пока я совершал маневр. У меня ни свидетелей, ни записи регистратора нет. И получается что меня ещё могут сделать виновным в ДТП с мотоциклистом. Стоит ли мне опасаться такого развития событий?

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
в КАСКО сказали что ремонта машины не будет пока не будет постановления или определения из ГАИ, а его мне не дадут пока не закроют дело. Так ли это? Или я могу требовать из ГАИ недостающий документ?
Альберт

Если в правилах КАСКО указано, что должны быть такие документы, то необходимо предоставить. В ГИБДД можете требовать, выдать не обязаны, поскольку их может не быть в природе, еще не составлены.

Дознаватель в ГАИ сказал что может прийти мотоциклист со свидетелями и сказать что я перед ним вилял и тот въехал в меня пока я совершал маневр. У меня ни свидетелей ни записи регистратора нет… И получается что меня ещё могут сделать виновным. Стоит ли мне опасаться такого развития событий?
Альберт

Надеяться надо на лучшее, готовиться к худшему. В худшем случае попросите провести экспертизу.

Успехов.