Вступление и раздел

Доброе утро, у меня умер отец. Он имел дом и жилую времянку на приватизированной земле. Нас две сестры. В доме живу я с матерью, а во времянке сестра с семьей. Сестра пристроила дом к времянке пока не зарегистрированный и хочет рушить времянку. Имеет ли она право на это если мы вступаем в наследство только через пол года и в равных долях? Если она все таки это сделает смогу ли я после претендовать на свою часть в разрушенной времянке (ведь она зарегестрированна в техническом паспорте на дом и факт ее наличия установлен).

, Люба, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Люба! Здравствуйте! Ну, конечно, лучше вначале вступить в права наследства, а потом уже что-то, извините, творить. Имейте также в виду, что наследники праве перераспределить имущество, например, Вы отдаете сестре времянку, а она Вам денежное возмещение Вашей доли. Значит, надо иметь стоимостную оценку данной времянки.

Далее, до вступления в права наследства, конечно, сестра не имеет право произвольно распоряжаться собственной с Вами собственностью. Это уже может быть основанием для судебных тяжб.

В общем найдите все-таки общий язык с сестрой и оцените на всякий случай Вашу времянку.

Люба
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, а можете ответить еще на вопрос-если сестра откажется от оценки-могу ли я ее сделать без ее разрешения и до вступления в право наследования? И если она все же построит на месте времянки дом самовольно, могу ли я претендовать в таком случае на часть в этом новом доме?

Уважаемая Люба! Оценку Вы можете и сами заказать и оплатить. Другой разговор, что сестра может не согласиться с оценкой и будет спор.

По своей практике напишу Вам, что нет ничего хуже родственных споров, лучше найдите общий язык, и так все как собаки стали.

Если нужна будет помощь можете обратиться в чат.