Дарственная на квартиру

Квартира приобретена на основании договора купли-продажи мною и мужем в совместном браке, полностью оформлена на мужа. Может ли муж с этой позиции оформить на меня договор дарения квартиры? Он не имеет ни к чему претензий. Если нет, почему? Как решается этот вопрос? Можно ли, действительно, самостоятельно составить договор оформления и зарегистрировать? Обратилась к нотариусу по этому вопросу - "Можно все оформить самим",и не поинтересовался ситуацией, в результате - из регпалаты нас отправили к нотариусу. Замкнутый круг. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо. 29.05.2015 г.

, Евгения, г. Казань
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения! Дарение между супругами не допускается, Ваш вопрос должен быть решен составлением, удостоверением нотариусом и регистрацией брачного договора, именно таким способом супруги могут изменить законный режим совместно нажитого имущества. Поэтому идите к нотариусу и просите брачный договор. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Имущество, приобретенное супругами в период брака, является их общим имуществом. независимо от тоого, на кого из супругов оно оформлено. Поэтому муж не может Вам подарить квартиру путем составления договора купли-продажи. Есть два пути. Если не мудрить, а пойти наиболее простым путем, то Вам нужно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (считаю, что брачный договор здесь места не имеет, поскольку имущество уже приобретено в период брака и оформлено на мужа). Это соглашение заверить у нотариуса (здесь вас правильно отправляют к нотариусу). С этим соглашением потом обратитесь в Росреестр и оформите право собственности на квартиру на Ваше имя. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества-основание для регистрации права собственности.