Восстановление В ВУЗЕ

УВ.Юристы , подскажите пожалуйста, могу ли я восстановиться в ВУЗ в Казахстане, если до этого учился и был отчислен В ВУЗе того же профиля в РФ? и в РФ больше восстанавливаться не могу?

, Никита, ст. Седельниково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день! Уточните пожалуйста, когда и по какой причине Вы были отчислены из ВУЗА.

По российскому законодательству могут быть некоторые трудности с восстановлением в ВУЗЕ РФ. Так согласно ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

А в другой ВУЗ придется поступать на равных со всеми основаниями. В случае успешного зачисления в студенты ВУЗа и если его внутренними актами предусмотрена такая возможность, Вам могут зачесть часть дисциплин, по которым Вы проходили обучение до Вашего отчисления. Но для этого необходимо, как минимум, их включение в образовательную программу и совпадение учебных часов, а также требований образовательным стандартам.

В свою очередь, согласно подпункту 16 Статьи 5 и п. 2 ст. 47 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 110 «Об утверждении Правил перевода и восстановления обучающихся по типам организации образования»

25. Обязательным условием перевода или восстановления является выполнение всех требований рабочего учебного плана первого академического периода и сдача промежуточной аттестации.
40. Обучающийся, отчисленный из вуза, может восстановиться в число обучающихся на любую форму обучения, на любую специальность и в любой вуз независимо от сроков отчисления.
41. Обучающийся на платной основе, отчисленный за неуплату стоимости обучения, в случае погашения данной задолженности, может восстановиться в течение четырех недель с даты отчисления.
42. Восстановление в число обучающихся и ликвидация разницы в дисциплинах рабочего учебного плана осуществляется только на платной основе.

Ограничений на счет того в каком ВУЗЕ (РФ или РК) было обучение до этого в названных документах не содержится.