Иск на работодателя об убытках

Мы с мужем приехали из Донецка (Украина) 01.09.2014 года в Новосибирскую область. Где 14.09.2014 у нас родилась дочь. Мы получили свидетельство о рождении и справку на выплату единовременного пособия. В это время мы делали документы в уфмс. Муж работал официально. Работодатель не хотела проводить эту справку, мотивируя это тем, что на фирме нет такой суммы на выплату. Затем, когда мы узнали, что она только должна подать справку и заявление мужа в ФСС, мы сказали ей об этом. Мужа "выжили" с работы, он уволился. И до сих пор официально трудоустроиться не может, работает не официально. Написала письмо в прокуратуру (в суд не могла, так как, на то время я ещё не была гражданкой РФ) мне пришла отписка. Теперь ребёнку 8,5 месяцев, я получила гражданство и паспорт. Могу ли я через суд получить эту выплату? За всё это время, мы никаких выплат и пособий на ребёнка не получали.

, Елена, г. Бердск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, доброе утро.

Муж работал официально. Работодатель не хотела проводить эту справку, мотивируя это тем, что на фирме нет такой суммы на выплату. Затем, когда мы узнали, что она только должна подать справку и заявление мужа в ФСС, мы сказали ей об этом. Мужа «выжили» с работы, он уволился. И до сих пор официально трудоустроиться не может, работает не официально.
Елена

Пособие по рождению, как федеральное, так и региональное можно получить в органах соц. защиты, не обязательно у работодателя, поэтому Вы могли обратиться туда.

Елена
Клиент, г. Бердск

Анна, здравствуйте! Я обращалась в органы соц. защиты, но они не проводят такие выплаты (хотя на справке написано в отдел выплат и пособий!) и мне подсказали только одно, отец ребёнка должен быть официально частично(обязательно!) трудоустроен, и работодатель принимает от него заявление, справку по рождению, и отправляет эти документы в ФСС через 10 дней выплата. Когда мой муж вышел на работу, ему было поставлено условие не отпрашиваться и справку оформлять не будут, но в это время нам надо было переезжать из пункта временного размещения и подавать документы на РВП. А уже в новом 2015 году, после стольких выходных, его начали "выживать" с работы. В результате муж не выдержал и уволился по собственному желанию. После официально трудоустроиться не может, работает не официально. Я обращалась с заявлением в прокуратуру (так как, на момент обращения я ещё не была гражданкой РФ), через месяц мне пришла отписка - это коротко и дословно - на момент моего личного обращения в отдел пособий и социальных выплат, отец ребёнка был трудоустроен, все необходимые разьяснения и рекомендации мной получены и назначить пособие по рождению ребёнка в отделе не предоставляется возможным, так как не соблюдаются условия, предусмотренные Федеральным законом от 19.05.1995г № 81-ФЗ