Определение места жительства ребенка

Здравствуйте.такая проблема,с мужем не живем два месяца,подала на развод,он не против,разведут,у нас есть совместный ребенок 9 ти месяцев,ребенка мне отдавать не хочет,т.к считает что ребенку со мной опасно находится,вышла рано на работу так как он не работал,,попросили уволиться так как попадал 4 раза за административное правонорушение,по 15 суток на ИВС.был ранее судим сроком на 6 лет,сейчас борьба за ребенка,он хочет воспитывать его сам,меня избивал два раза,в исках о возбуждении уголовного дела отказанно т.к бытовуха,могут ли такому отцу отдать ребенка 9 ти месяцев???

, Ника, г. Ульяновск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ника!

Развод при наличии несовершеннолетних детей происходит в судебном порядке, там же рассматриваются вопросы о разделе имущества и об определении места проживания ребенка, если супруги не пришли к соглашению. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). При описанных Вами обстоятельствах крайне сложно представить, чтобы суд оставил ребенка отцу.

Семейный кодекс
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака
в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда
соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о
порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного
нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего
имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное
соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Статья 65. Осуществление родительских прав
1.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами
детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы
их родителей.
При
осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред
физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое,
грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или
эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются
родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом
мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними
вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и
попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить место жительства детей на период до
вступления в законную силу судебного решения об определении их места
жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4.
При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие)
имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье
медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной
помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исходя из всего вышеизложенного, вероятность, что суд определит место жительства ребенка с отцом — крайне сомнительна.