Лишение прав отцовства

Ребенку один год. Его отец год не работал, ребенка не содержал,хотя проживал со мной и моими родителями. Сейчас в полиции мое заявление по поводу моего избиения меня. В заявление так же указано,что он угрожал убить меня. Ребенка тоже освидетельствовали. Есть побои у меня и у ребенка. Еще есть заявление в ПДН. Достаточно ли данных оснований для лишения родительских прав, и обязательно ли прибегать к услугам адвоката для суда?

, Кондратюк, г. Десногорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кондратюк. Достаточно или нет доказательств для лишения родительских прав, в конечном итоге, решать будет суд. Нужно помнить, что наличия тех или иных доказательств для положительного решения мало, необходимо еще обосновать свои требования, уметь представить доказательства в нужный момент.

Как следует из ст. 69 СК РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому основания для обращения в суд у вас имеются — физическое и психическое насилие над ребенком. Что касается вашего избиения — закон устанавливает в качестве основания совершение преступления против родителя. Но признать лицо совершившим преступление можно только на основании приговора, вступившего в законную силу. Пока такого приговора нет, само по себе физическое насилие над вами не является основанием для лишения родительских прав, но, на мой взгляд, не сможет не повлиять на убеждение суда как подтверждающее, наряду с другими доказательствами, необходимость лишения родительских прав.

Что касается вопроса о необходимости участия юриста, я советую при принятии решения учитывать, что процесс — состязательный. Поэтому каждая сторонаобязана доказать обстоятельства, на которые ссылается. А для этого нужно неплохо знать семейное законодательство, судебную практику, разбираться в нормах гражданского процесса. Вам никто не запретит представлять свои интересы самой. Однако участие юриста существенно повышает шансы на выигрыш дела.