"Как получить наследство"

Мой папа был прописан в доме,где помимо него были прописаны его сестра с двумя детьми и мужем,и его мать.Я с мамой были прописаны и проживали в другом месте.В 1997 году мой отец умирает.С родственниками общение прекращается,а совсем недавно я узнаю,что умирает моего отца мать,т.е. моя бабушка.И дом где был прописан мой отец ,продан.Была ли моя часть в доме моего отца,имели ли право продавать этот дом,являюсь ли я наследницей.Помогите разобраться.Заранее спасибо!

, жанна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Жанна. На настоящий момент вы никак свое право на дом не проявили. Предположение о возможном наличии прав — не право и не препятствие для собственников, право которых зарегистрировано. Соответственно, собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Если ваш отец умер раньше вашей бабушки, вы имели право принять наследство по праву представления — вместо вашего отца. Принять наследство можно двумя способами — обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, или приняв имущество умершего фактически (например, оплатить его долги, принять меры к охране наследственного имущества и т.д.).

Если вы к нотариусу не обращались, никто не может знать, было ли наследственное имущество в вашу пользу или нет. Обращайтесь к нотариусу с соответствующим заявлением. Думаю, срок вы пропустили. Но ваша задача — выяснить, какое имущество осталось после смерти бабушки, не оставила ли она на кого-то из наследников завещание. В лучшем случае, если после смерти бабушки оставалось незавещанное имущество, а у вас имеются уважительные причины пропуска срока для принятия наследства, вы можете признать свое право на наследство, восстановив срок.

Для начала соберите хотя бы минимум сведений — информацию из Росреестра о принадлежности дома на данный момент. Если право собственности перешло к наследнику или наследникам после смерти бабушки, значит, на момент смерти она была собственником. Правда, узнать, не было ли унаследовано имущество по завещанию вы не сможете. Поэтому обратитесь к нотариусу с вашим свидетельством о рождении, свидетельством о рождении отца и свидетельством о смерти бабушки, чтобы узнать.

А дальше — обратитесь к юристу для правового анализа ситуации, решения вопроса о перспективах обращения в суд и помощи в суде.