Сняли всю зарплату мне не на что жить

здравствуйте.имеет ли право банк снимать всю мою зарплату .мне дали отпуск но деньги не дали по исполнительному листу' так мне жить не на что

, андрей, г. Стерлитамак
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите приставу заявление. На основании Закона могут снимать не более 50%. Ст. 99 Закона об исполнительном производстве.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

это не законно, размер удержаний по долгам не может превышать 50% дохода

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Андрей, Вам нужно взять справку в бухгалтерии о том, что на данный счет Вам поступает зарплата и обратиться к судебному приставу с просьбой снять арест со счета и направить исполнительный лист Вам по месту работы. Судебные приставы не располагают сведениями о том, что на данный счет Вам поступает зарплата.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
здравствуйте.имеет ли право банк снимать всю мою зарплату.мне дали отпуск но деньги не дали по исполнительному листу' так мне жить не на что
андрей

Согласно ч.4 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Исходя из данного части ст. 99 и частей 1-3 ст. 99, взыскание на последний платеж заработной платы может быть не более 50%, ранее перечисленные платежи к сожалению удерживаются. Т.е. 50 % заработной платы должны оставить.

Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Если судебные приставы возбудили исполнительное производство на основании судебного приказа.то вы можете его легко отменить.