Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель и снимаю аренду в торговом помещении. Есть знакомая которая открывает отдел продажи в этом же помещении и арендует на моё имя,т.к. она не зарегистрирована как предприниматель. Подскажите пожалуйста какой договор мне составить чтобы я была уверена что она будет платить налог и арендную плату (так как всё оформлено на меня) и ещё что товар в её отделе её собственность. Помогите пожалуйста!!!

, Мария, г. Самара
Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

Если в вашем договоре аренды, есть пункт что вы имеете права сдавать это же помещение в субаренду (третьим лицам), или хотя бы нет запрета на это то можете с ней заключить договор субаренды как с физ лицом. по поводу товара все это можно определить приложением к договору субаренды, прописав, там все условия, даже план можете приложить что где лежать будет. Если в Договоре аренды прописано что вы НЕ ИМЕЕТЕ право сдавать арендованный вами объект в субаренду, обращайтесь к собственнику, и говорите что хотите перезаключить договор аренды и что теперь там будет 2 арендатора прописано, и там так же все прописывайте. И последнее. Даже если вы имеете права заключить договор субаренды, не забудьте письменно уведомить об этом собственника.

Мария
Клиент, г. Самара

Мы снимаем в одном помещении только в разных местах. И договор с арендодателем составлен в двух экземплярах по разным квадратам и сумма оплаты тоже разная но на мое имя. Мне нужно заключить для себя какой то договор что эта знакомая будет оплачивать аренду(за свой отдел) и налоги так как все договора заключены на мое имя. Она на словах обещает платить но мне нужна гарантия. Вот я незнаю как правильно составить договор что она обязуется все оплачивать и что весь товар в ее отделе ее собственность.

Сделайте все тогда совсем проще. Раз это для вас. Хотите получать с нее опреденную плату в месяц, пусть пишет от руки расписки, по которым обязуется платить определенную сумму до определенного числа. и пусть она эти расписки пишет каждый месяц. Прошел месяц, отдала деньги — получила расписку назад, Новую написали еще на месяц, получили от нее деньги, отдали расписку, новую написали, и так далее. Понимаете, чтобы составить Договор какой нибудь как вы хотите, нужен предмет этого договора. Не может же она просто так платить по договору вам деньги. Нужны основания какие то или услуги за которые она вам платит. Об этом я писал выше про Договор субаренды. Так что это думаю будет самое простое.

Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. я бы не советовал вам оформлять какие-либо договорные отношения с вашей знакомой относящиеся к ее незаконной предпринимательской деятельности. В данной ситуации и вы и она будете совершать правонарушение, в отношении которого предусмотрена ответственность КоАП, НК РФ и даже возможно УК РФ (зависит от суммы дохода). На крайний случай, оформите все, как будто вы выдали ей беспроцентный заем (от себя — как от физического лица, а не как от ИП), а она должна вам его ежемесячно погашать (в сумме арендной платы и налога).

Мария
Клиент, г. Самара

Разве это правонарушение? У нас многие работают так: оформлено ИП на одного человека а аренду снимают и работают от этого одного ИП человека три. То есть как будто это все одного ИП и у него работают люди а на самом деле это все разное.

Елена, а что это по вашему как не правонарушение?:

У нас многие работают так: оформлено ИП на одного человека а аренду снимают и работают от этого одного ИП человека три. То есть как будто это все одного ИП и у него работают люди а на самом деле это все разное.