Охрана в кафе

Добрый вечер!

В кафе произошел инцидент (драка) по итоге которого было заведено уголовное дело ст.116 ч.2 УКРФ. На адрес кафе пришло ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о принятии мер по устранению обстоятельств способствовавших совершению преступлений. В котором говорится что кафе(крепкого алкоголя нет) работает 24 часа однако специализированная физическая охрана в нем отсутствует.

а также что одним из условий способствовавших совершению преступления явилось отсутствие охраны в кафе.И в целях устранения обстоятельств способствовавших совершению преступлений ч.2 ст.73 и ч.2 ст 158. нам предлагают Решить вопрос об организации физический охраны в кафе.

Вопрос:

1.Вправе они требовать об организации физ. охраны(к кафе есть тревожная кнопка)?

2 Как грамотно ответить на ПРЕДСТАВЛЕНИЕ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Представление пришло из прокуратуры или полиции? Достаточно просто написать о том что «Ваше представление рассмотрено, руководством ООО на совещании определены меры усиления охраны кафе, которые будут реализованы в ближайшее время» — примерно так.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Из полиции.

Тогда тем более. Обязать Вас ни к чему они не могут и не будут этого делать. Это формальность, которую требуют в некоторых регионах от следователей. Формально ответте примерно как я Вам написал.

Николай Ширяев
Юрист

Андрей, здравствуйте… ст. 17.7 КоАП РФ (кодекс об административных правонарушениях) предусматривает ответственность за невыполнение требований дознавателя. Вы конечно можете отнестись формально к данному требованию, но если совершится очередное преступление в вашем кафе, то вероятно бездействие руководителя кафе приведет к составлению на него административного протокола по указанной мною статье. Поэтому советовал не игнорировать постановление и выполнить его требования, тем более, что в кафе необходимость наличия охраны существует. Также ответьте на постановление в установленные законом сроки.

Надеюсь был полезен!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

1. Кто и как определяет что необходима именно физ. охрана?

2. Должна быть и кнопа и охрана или если есть охрана то от кнопки можно отказатся?

3. Если новое преступление будет совершено при наличии охранника, будет заведен протокол?

Или дознаватель потребует принять меры и усилить(сменить,вооружить) охрану ?

Доброе!

1 В чьем производстве было уголовное дело. По каждому преступлению пишется представление..

2. Это решает руководитель. Но если совершится преступление, а требования не выполнены, то не исключено, что составят протокол

3 Если требования по представлению будет выполнено, то протокол не составят!

Все требования обычно и заключаются в охране, видеокамерах

Надеюсь был полезен!