Долг за свет

Здравствуйте ,у меня большая просьба помочь мне с большой

проблемой.Я была прописана у мамы ну там не жила.Выписалась в июле 2014 года.Мама умерла в сентябре 2014 года.У неё был долг за свет большую часть я ей помогла оплатить . Там прописаны два брата я там уже не прописана.Сейчас нахожусь в декретном отпуске сижу с ребёнком.Мне на работе сказали нужно сделать карточку чтобы получать по ней детские.Сегодня прихожу забирать карточку и мне её разблокировали и сказали что у меня долг почти 25 тысяч.И еще я оформляла мамины накопительные 1600 рублей у меня их тоже забрали .Сказали нужно идти к судебному приставу.Я пошла мне сказали у меня это сумма долга с ноября 2014 года.Как так может быть если я там была уже не прописана И такого долга как я узнала там уже нет.Я узнала у брата там в пополам меньше.И почему я должна теперь отдавать детские деньги за долги которые не мне принадлежат и как таковых нет.Что мне делать помогите????

, Валентина, г. Старый Оскол
Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Добрый день! В Вашей ситуации в первую очередь необходимо:

— написать заявление на имя начальника отдела с требованием о возврате денежных средств (так как денежные средства имеют целевое назначение) и снять ограничения со счета (счет также имеет целевое значение с приложением документов подтверждающих размер детских и их перечисление на вышеуказанный счет. Также в часы приема придти на прием к начальнику отдела для ускорения решения вопроса. Если не помогает, жалобу в прокуратуру с приложением вышеуказанных документов.

— выяснить у приставов, когда и кем вынесено решение, далее обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с делом, ознакомится и получить решение суда.

— далее подать жалобу на решение в зависимости вида решения (посмотреть с какого периода идет начисление задолженности, так как срок исковой давности 3 года).

На данном этапе это основные действия. Предположить и дать консультацию о дальнейших действиях невозможно, в связи с отсутствием решения (сведений о размере, периоде и иных сведений). Как только выясните, тогда сможем помочь разрешить Вашу проблему.