Положены ли выплаты в связи с ликвидацией организации беременной женщине, находящейся в отпуске по беременности и родам (больничный лист полностью оплачен)?

У меня отпуск по беременности и родам (больничный лист) с 24.04.15 по 10.09.15 - его мне уже полностью оплатили. 30.06.15 меня уволняют в связи с ликвидацией организации. Я рассчитывала получить выходное пособие и еще за несколько месяцев (для этого нужно встать на учет в центр занятости в течение 2-х недель со дня увольнения). Ходила в ЦЗ мне сказали, что на учет меня не поставят (т.к. 30.06 я еще буду находится на больничном) и тем более ничего не выплатят, т.к. мне уже оплатили больничный лист по 10.09.15. И так же организация не выплатит выходное пособие(т.к. они уже оплатили больничный лист). Верно ли это? Спасибо.

, Марина, г. Россошь
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При увольнении по ликвидации всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же выходным пособием, и никакой роли не играет, что на днях Вы получили пособие по беременности и родам. Это совершенно разные выплаты, из разных источников, по разным поводам.

Вам нужно обратиться в соцзащиту, т.к. женщины уволенные в период отпуска по БиР по причине ликвидации фирмы ( запись в трудовой книжке должна быть соответствующая) получают в соцзащите ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в размере 40% среднего заработка, но не более максимального размера данного пособия установленного ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.

Уточните в соцзащите перечень документов, которые Вам нужно взять у работодателя.

С Уважением, Иван.

Марина
Клиент, г. Россошь

Спасибо). А в центр занятости идти вставать на учет или меня не поставят?

Если пойдете в центр занятости, то потеряете пособие в размере 40% вашего среднего заработка. Нужно выбрать что то одно, или центр занятости, или соцзащиту.