Какие документы подтверждают, что одна фирма является правопреемником другой при реорганизации?

Наша фирма в начале 2012 года заключила с ООО договор поставки на доставку продовольственного товара. В указанный срок полностью с нами не рассчиталась и мы поняли, что до конца рассчитываться не собирается. Недавно нам стало известно, что наша фирма должник была присоединена к другой фирме. Мы подали письмо фирме,к которой присоединился наш должник, с требованием полностью оплатить товар, однако получили отказ, мотивируя это тем, что они не является правопреемником нашего должника. Подскажите, какие документы подтверждают правопреемство при присоединении юридического лица?

, Пользователь, г. Тосно
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Для начала попробуйте, получить выписку из ЕГРЮЛ этой организации. В ней должны быть указаны все учредители или акционеры.

Сейчас выписку может получить любое лицо, оплатив госпошлину.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Обращайтесь в суд. Они правопреемники в силу закона.

Статья 58 ГК РФ Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.
5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Сергей Воронин
Юрист

Передача прав и обязанностей (правопреемство) возникает в результате процедуры реорганизации на основании передаточного акта или разделительного баланса, которые должны содержать весь комплекс передаваемых обязательств реорганизованного юридического лица. Оформление изменений в сведения об участнике юридического лица являющегося правопреемником прежнего возможно начинать сразу после прекращения деятельности реорганизованного или присоединенного общества. Инициатором изменения данных об участнике/акционере выступает правопреемник, письменно обратишвись с заявлением к Обществу и приложив документы подтверждающие его права стать участником (акционером) в Обществе, в т.ч. свидетельство о регистрации, устав, свидетельство о постановке на налоговый учет, выписка из ЕГРЮЛ, передаточный акт или разделительный баланс. На основании письменного обращения и документов руководитель Общества созывает и проводит внеочередное собрание участников/акционеров по вопросу внесения изменений об участнике в порядке правопреемства. Далее изменения регистрируются в налоговом органе (ООО) или отражаются в реестре акционеров.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Проверить в какой форме была реорганизация можно на сайте налоговой: search.vestnik-gosreg.ru/vgr/

Здесь публикуются все сообщения о реорганизации.

Если действительно было присоединение, то при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

И в этом случае переходят в том числе все обязательства прежней компании.

Присоединившая компания будет отвечать по всем обязательствам. Соответственно все требования необходимо предъявлять именно к ней.

Проверить факт присоединения можно, получив выписки из ЕГРЮЛ по обеим компаниям в налоговой. Также подтверждающими документами на случай суда будет журнал «Вестник государственной регистрации», в котором печатаются все сообщения о реорганизациях.

Клиент, г. Тосно

Выписку из ЕГРЮЛ нам дадут даже если мы не причасны к деятельнсоти второй компании?

ЕГРЮЛ - открытая база. Выписку может получить любой желающий на любую компанию.