Спорный вопрос о праве на собственность на комнату

Мама проживала в одной квартире со своей дочерью плюс... Мама захотела жить отдельно и дочь купила маме комнату (2006г.) но... было решено... что какое-то время права собственности будут принадлежать дочери... с последующим переоформлением на маму... В этом году мама попросила переоформить комнату на себя и... дочь отказала матери (на удивление)... Маме 80 лет... Что теперь делать маме?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Маме 80 лет… Что теперь делать маме?
Сергей

Как Вам сказать? Она сейчас где проживает? Где зарегистрирована?

Что случилось с квартирой?

Мама проживала в одной квартире
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

С квартирой всё в порядке... Дочь (плюс) осталась жить в квартире...

А мама переехала (2006г.) и проживает конечно же в купленной ей комнате...

С квартирой всё в порядке… Дочь (плюс) осталась жить в квартире… А мама переехала (2006г.) и проживает конечно же в купленной ей комнате…
Сергей

Простите, но иногда люди друг друга не понимают. Кому эта квартира принадлежит, где зарегистрирована мать сейчас и была на момент выезда из квартиры?

Под мошенничество… действия дочери не подвести?
Сергей

Нет, нельзя.

В этой комнате… так же прописан я (сын мамы и брат дочери)…
Сергей

А какое отношение регистрация в комнате имеет к данной ситуации?

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае имеет место человеческий фактор и в настоящий момент ни каких оснований для переоформления жилплощади нет.

Если бы квартира была куплена на денежные средства, принадлежащие матери, либо имелось соглашение о переоформление было бы возможно рассматривать вопрос о передаче права собственности.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Под мошенничество... действия дочери не подвести? Она обманула маму... получается так...

И ещё один момент... ДЛЯ меня очень важный... В этой комнате... так же прописан я (сын мамы и брат дочери)... Отношения были прекрасные... но ровно до того момента пока мама не попросила исполнить устную договорённость... И что будет после того когда мама уйдёт в мир иной... у меня с сестрой... беспокоит маму и меня?

Возможны негативные последствия. Например, после смерти матери, ваша сестра «попросит» вас съехать и в принципе будет иметь на это право как собственник квартиры.
Возможно вам попробовать выкупить квартиру у сёстры. После расчётов квартира будет принадлежать вам