Наследство и долги по кредиту

Здравствуйте! Мне ОЧЕНЬ нужна ваша помощь! У меня умерла мама. Наследники я, сестра и мамин муж (наш отчим). Наследство: дом и земельный участок (не тот, на котором стоит дом). Земельный участок указанный выше фактически мой, т.е. я его купил и просто оформил на маму, так было нужно на тот момент. Дом мне не нужен вовсе. Проблема в том, что от мамы остались ещё и кредиты на общую сумму около 800 т.р. Платить их ни у кого нет ни желания, ни возможности. Мне лично нужен только МОЙ участок. Очень нужен! Что можно придумать в данной ситуации? Вот например мой вариант: Дом мы хотим оставить отчиму, и если мне и сестре отказаться от наследства и через пол года после смерти мамы отчиму перейдёт и дом и участок, и он в свою очередь подарит или продаст мне этот участок, а сам останется с домом. Кредиты при этом он платить не будет, а дом у него не заберу (не арестуют) т.к. это у него единственное жильё. Плюс к этому его (отчима) можно попробовать объявить банкротом по новому закону. Скажите, возможно ли такое развитие событий? Сможет ли отчим распоряжаться земельным участком сразу после 6 месяцев со дня смерти (продать его), при этом имея долги по кредитам? Спасибо огромное заранее!!!

, Олег Владимирович, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы откажетесь от наследства, то отчим вступит, все перейдет к нему. В том числе и наследство по долгам по кредитам. Да, после того как он получит документ о наследстве, ему необходимо будет оформить и дом и участок на себя.

при этом имея долги по кредитам?
Олег Владимирович

одно другому не мешает. Может продать.

А продаст ли он Вам его потом? или подарит?

Дарение между не близкими родственниками будет облагаться налогом. 13%. Платит одаряемый.

Олег Владимирович
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Конечно продаст, куда ж он денется)) И еще вопрос, если позволите. А пол года со дня смерти обязаны ли мы платить кредиты. Или точнее сказать не обязан ли банк по нашему заявлению дать нам хотя бы отсрочку на эти пол года?

Обязанность оплачивать кредит за маму наступит только после принятия наследства.