Расходы при УСН

Я ИП на УСН Доходы минус расходы 10 %

я сдал декларацию за 2013 год, написал в декларации что у меня расходов на 300 тысяч рублей.

Теперь налоговая запросила книгу доходов и расходов и подтверждения этим расходам

У меня нет никаких чеков, товарников, чтобы подтвердить им хоть какой то расход

что делать?

, Андрей, г. Казань
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

В Вашей ситуации запросить книгу доходов и расходов, первичные документы (чеки, накладные, договоры и пр.) ИФНС может только при назначении выездной налоговой проверки и только путем вручения Вам требования о представлении документов в порядке ст. 93 Налогового кодекса РФ.

Дело в том, что срок камеральной проверки (3 месяца со дня представления декларации) декларации по УСН за 2013 год истек еще в 2014 году. Если, конечно, декларацию Вы представили своевременно. Кроме того, запрашивать у Вас документы в рамках камеральной проверки ИФНС не может, поскольку на этот счет установлены ограничения в статье 88 Налогового кодекса РФ.

Итак, если вы не получали требование о представлении документов, выездная проверка в отношении Вас не проводится, то вы можете не представлять документы.

При этом Вам следует быть готовым к тому, что при возможном назначении выездной проверки у вас затребуют книгу учета и первичную документацию!

С уважением!