Смена Ген.Директора при большей доле в "ООО"

Добрый день. Я являюсь учредителем "ООО" с 51% УК. Вторым участником является мой партнер соответственно с 49% УК,а так же он является ген.директором общества, имеет право первой подписи в карточке банка. Вопрос заключается в том,могу ли я на основании протокола собрания, имея большую долю (51%) принять решение о смене ген. директора и каким образом второй участник может на это повлиять??

, Руслан, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Руслан!

Протокол о смене директора должен быть подписан всеми участниками Общества.

Нужно отметить то, что к компетенции общего собрания участников общества относится:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

3) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Руслан.

По общему правилу (абз.3 п.8 ст.37 ФЗ «Об ООО») решение о смене директора принимается большинством голосов. Таким образом, вы можете поменять директора.

Но уставом общества может быть предусмотрено иное количество голосов для избрания директора, поэтому посмотрите устав вашего общества.