Льготы многодетной семьи

Добрый день!Я проживаю в Крыму,я многодетная мать,у меня 4 рождения детей,я военнослужащая,своего жилья нет, прописана я и дети по воинской части в казарме,снимаю жилье,хотела оформить льготы на оплату ЭКГ, собрала документы,а мне в отделе труда и соц защиты отказали, сказали что льготы распродаются только по месту прописки!В законе Респ.Крым сказано о льготах 50% в месте проживания.Спасибо если ответили мой тел +79788492034 Юля

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Исходя из смысла п. 1 ст. 1 Закона Республики Крым от 10.12.2014 г. № 35-ЗРК/2014, если Вы являетесь гражданкой Российской Федерации, на Вас распространяются льготы, предусмотренные указанным Законом, независимо от того, постоянная или временная у Вас регистрация в Крыму. Постоянная регистрация обязательна только для иностранных граждан и лиц без гражданства, что прямо указано в п. 2 ст. 1 указанного Закона. Таким образом, пункт 2- норма императивная (обязывающая), пункт 1- норма диспозитивная (т.е. свободное распоряжение субъекта- в данном случае Вами- своими правами).

Согласно п. 9 ст. 2 указанного Закона на Вас, как военнослужащую, распространяются нормы указанного Закона.

Согласно ч. 5 ст. 8 указанного Закона Вы имеете право на следующие льготы:

5. Гражданам, указанным в пункте 9 части 1 статьи 2 настоящего Закона,
ставшим инвалидами и имевшим на 31 декабря 2014 года право на льготы,
предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей;
2) скидка в размере 100 процентов от оплаты занимаемой общей площади
жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади)
в пределах социальной нормы площади жилья, в том числе членам их семей,
совместно с ними проживающим. Меры социальной поддержки по оплате
жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида
жилищного фонда;
3) скидка в размере 100 процентов по оплате коммунальных услуг
(водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов,
газоснабжение, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов
потребления указанных услуг, установленных в соответствии
с законодательством Российской Федерации), в том числе членам их семей,
совместно с ними проживающим; лицам, проживающим в домах, не имеющих
центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах
норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для
доставки этого топлива. Меры социальной поддержки по оплате указанных
услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;
4) первоочередное обслуживание лечебно-профилактическими
учреждениями, предприятиями, учреждениями и организациями службы
быта, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства,
междугородного транспорта;
5) внеочередное устройство в учреждения социальной защиты
населения, а также обслуживание службами социальной защиты населения
на дому.

Таким образом, если отказ был произведен со ссылкой на данный Закон, то он, считаю, неправомерен, т.к. граждане Российской Федерации имеют конституционное право на свободу передвижения и, следовательно, имеют право быть зарегистрированы, в данном случае, в казарме, а проживать в арендуемой квартире. Вы должны действительно обратиться за льготой в населенном пункте нахождения казармы, где Вы прописаны. Как понимаю, казарма и арендуемая Вами квартира находятся в г. Керчь. Следовательно, отказ в предоставлении Вам льготы, имеете право обжаловать в прокуратуру либо в судебном порядке.