Не принятие наследства

Здравствуйте! У меня недавно умерла мама. У нее не было никакого имущества, поэтому вступать в наследство я не хочу и просто не заявляю своих прав на наследство. Я был единственным собственником квартиры, в которой она проживала, а она была единственным человеком, в ней прописанным. Договоры на телефон и охрану квартиры она заключила от своего имени. Перед смертью она какое-то время лежала в больнице и по этим договорам возникли долги. Если я оплачу эти долги, то будет ли это считаться фактом того, что я принял наследство ? Ведь потом могут возникнуть какие-либо более серьезные долги, т.к. мама была человеком достаточно доверчивым и довольно скрытным..

И при принятии наследства мне придется оплачивать еще и их тоже.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы рекомендовала Вам обратиться в организации, с которыми заключены договоры, с просьбой перезаключить их на Ваше имя, предоставив документ о смерти мамы.

Вы правильно понимаете, что, оплатив долги наследодателя, Вы будете считаться принявшим наследство:

Ст. 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В то же время стоит понимать, что наследник несет ответственность по долгам наследодателя только в пределах полученного в наследство имущества. Соответственно, унаследовать одни долги нельзя — нужно наследовать какое-то имущество, деньги и т.д., и потом уже за счет этого имущества возвращать долги в размере, не превышающем стоимость данного имущества:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.