Ограничение подачи электроэнергии ТСЖ

Здравствуйте. У собственника квартиры имеется задолженность за электроэнергию. ТСЖ сегодня отключает электроэнергию в квартире, ссылаясь на 170 Постановление Госстроя, не предупреждая собственника. Таким образом, вводят ограничения до оплаты долга, как они выразились. В квартире годовалый ребенок. Что можно предпринять и вправе ли ТСЖ без предупреждения ограничивать подачу электроэнергии? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Иркутск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Но основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» пункт 117, Исполнитель приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

При непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

По истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Но Вы также, не должны забывать, что в соответствии со ст. 153 Жилищного Кодекса РФ, собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе оплачивать электроэнергию. Наличие годовалого ребёнка не является основанием не оплачивать коммунальные услуги.

Счета-квитанции, приходящие за свет и другие коммунальные услуги, являются своего рода извещением о том, сколько Вам необходимо заплатить за услуги которыми вы пользовались.

В данной ситуации Вы можете обратиться в ТСЖ с заявлением о заключении договора о рассрочке погашения задолженности.

Если вы долг не погасите добровольно, ТСЖ будет вправе обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании с Вас долга уже в судебном порядке.