Ввод нового учредителя

Некоммерческая организация была создана в 2010 году 2мя учредителями. Можно ли сейчас добавить еще одного учредителя?

Если да то каков порядок?

Спасибо)

, Аня Федченко, г. Белгород
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Да можно, увеличив уставной капитал.

Чтобы ввести в состав учредителей общества нового члена, пожелавшего внести свою долю в уставной капитал, ему необходимо написать заявление с просьбой принять его в состав учредителей.

Соберите общее собрание учредителей. Все принимаемые на нем решения фиксируйте в протоколе. В нем должны быть отражены результаты голосования по вопросу об увеличении уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица. Сумма оценки, данная вносимому имуществу, должна быть единогласно утверждена на собрании всеми учредителями. После того как решение об этом и об увеличении уставного капитала принято, перераспределите доли всех учредителей в нем.

Необходимо зарегистрировать все изменения в составе учредителей и уставных документах. Для этого обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО. Заполните заявления по унифицированным формам 13001 и 14001, приложите к ним протоколы общего собрания учредителей, новый Устав или изменения к нему, оформленные отдельным документом. В пакет документов обязательно приложите подтверждение того, что новый участник оплатил вносимую в уставной капитал долю в полном объеме. В течение 5 рабочих дней вам должны выдать справку о том, что все изменения зарегистрированы и внесены в Государственный реестр.