Не опасно ли прописать у себя свекровь

Добрый день,имеется квартира в совместной собственности с мужем,там же живем и прописаны,квартира в ипотеке. Муж просит прописать его мать,пока ее квартира не достроится,а это год, у нее куча кредитов и прописка нужна для их рефинансирования,от нее ожидать можно чего угодно. Чем чревато и опасно ее прописать? Или боятся нечего? Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, Наталья, прописать свекровь вы можете, неопасаясь, что у нее появятся хоть какие- нибудь юридические права на вашу квартиту. Своей пропиской она может слегонца усложнить вам жизнь, если по истечению срока, о котором вы договоритесь, она откажется добровольно выписываться, в этом случае вам придется немного потратить на нее времени, то есть выписать через суд. Обычно это занимает полтора два месяца в общей сложности

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

если у свекрови «проблемные» кредиты и «дело дойдет» до суда и исполнительного производства, рекомендуется принимать во внимание, что судебные приставы могут «нанести визит» по адресу «прописки» должника;
собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц» от имущества должника).

с уважением,

Елена