Продажа помещения учредителю в счет невыплаченных дивидендов

Здравствуйте! может кто сталкивался, интересует следующее...имеется в собственности организации помещение. Хотим его продать нашему учредителю. а учредитель в свою очередь хочет произвести оплату за него нераспределенными и соответственно невыплаченными дивидендами. Как правильно законно оформить данную сделку? заранее спасибо

, Светлана, г. Оренбург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Если прибыль не распределена учредителю, то он ее и не получил, и распоряжаться(использовать в качестве платежного средства) ему нечем.
Такую схему невозможно оформить.
Для реализации указанной Вами цели, необходимо-
Принять решение о распределении прибыли. В решении о распределении прибыли следует указать, что выплата осуществляется в неденежной форме(путем передачи соответствующего имущества), обязательно указать данные, позволяющие индивидуализировать имущество, подлежащее передаче. Если такого указания не будет, то прибыль придется выплачивать деньгами.

Это решение собрания ООО явлется правоустанавливающим документом, подтверждающим обязанность общества передать участнику соответствующий объект недвижимости.
Факт передачи объекта недвижимости следует зафиксировать в акте приема-передачи.
После этого учредитель в обязательном порядке регистрирует переход права собственности.